Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Высокая оценка коллег

19.10.2017

В большинстве регионов РФ проблемы водопроводно-канализационного комплекса схожие: высокий износ сетей и головных сооружений, поиск источников финансирования, качество предоставляемых услуг, экологические вопросы. Для обмена опытом, обсуждения конкретных реализованных проектов была организована Вторая специализированная конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности». В мероприятии приняли участие представители водоканалов десятков российских городов – от Североморска и Санкт-Петербурга до Якутска и Хабаровска.

Одним из ярких моментов конференции стал доклад заместителя технического директора ООО «Самарские коммунальные системы» Юлии Егоровой. Она рассказала коллегам о комплексном подходе к модернизации систем водоснабжения и водоотведения, который СКС применяют в Самаре и благодаря которому удалось значительно снизить аварийность, сократить потребление электроэнергии и выявить большое количество неучтённых потерь воды.

«В настоящее время для большинства водоканалов России становится актуальным именно комплексный подход – не просто эксплуатация систем, а целостное развитие технологических и производственных процессов. И мы можем без ложной скромности сказать, что Самара сейчас – один из лидеров именно в комплексном подходе к развитию систем водоснабжения и водоотведения», - сказала Юлия Егорова. Коллеги проявили большой интерес к опыту СКС: было задано много вопросов и высказано немало просьб об оказании практической помощи другим регионам с выработкой стратегии модернизации водопроводно-канализационного комплекса.

Конференция состоялась в Ялте с 9 по 13 октября.  Организаторами форума выступили Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения, Межрегиональный Союз Проектировщиков и группа «Водоснабжение и водоотведение».