Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

#ВместеЯрче на ГОКСе

20.11.2017

«Самарские коммунальные системы» активно сотрудничают с ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в области профориентации школьников. Регулярно проводятся экскурсии на головные объекты СКС, где специалисты рассказывают молодым людям о тонкостях работы системы водоснабжения и водоотведения города-миллионника.

В этот раз на Городские очистные канализационные сооружения «Самарских коммунальных систем» приехали одиннадцатиклассники школы №6 с углублённым изучением отдельных предметов. Их провели по территории ГОКС: от приёмной камеры и первичных отстойников, куда стекаются сточные воды со всей Самары, через огромные аэротенки, в которых происходит биологическая очистка, до вторичных отстойников, откуда, после хлорирования, очищенная вода отправляется в Волгу. Стоит отметить, что масштабы сооружений, их реконструкция и объёмы работ, а также те результаты, которых удалось добиться СКС по экономии электроэнергии, очень впечатлили ребят.

Затем школьники посетили испытательную химико-бактериологическую лабораторию сточных вод. Там они познакомились с новейшей аппаратурой, благодаря которой проводятся различные анализы и испытания, через мощный микроскоп понаблюдали за микроорганизмами, живущими в активном иле и очищающими стоки за самарцами. После этого ребятам показали интересную презентацию и рассказали о мероприятиях в рамках Года экологии, об истории самарского водоснабжения и водоотведения, познакомили с основными профессиями этой сферы и ответили на все вопросы. Кстати, один из самых главных вопросов был – а куда пойти учиться после школы, чтобы прийти работать в «Самарские коммунальные системы»!