Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Грязные руки к покупке в нагрузку

06.12.2017

Сотрудники «Самарских коммунальных систем», которые занимаются выявлением незаконно подключившихся пользователей водой и канализацией, навидались всякого: водопроводные трубы, проложенные в опасной близи к канализационным, врезки в пожарные гидранты и колонки, оформление гостиничных комплексов, как пользование одним абонентом, и т.д. Недавно у контролеров появился очередной повод подивиться ужасающей глупости, жадности, недальновидности и безалаберности предпринимателей.

При проверке подключения к городским сетям пивного киоска по адресу ул. Аэродромная, 2 выявлено подключение к канализационным сетям и отсутствие подключения к водопроводу. В объяснительной записке менеджера торговой точки сказано, что «руки продавцы протирают влажными салфетками, уборщица приносит с собой ведро с водой, для естественных нужд используют биотуалет». Воду для других нужд, например, для мытья тары, владельцы берут из «общей» колонки. (Напомним, за пользование колонкой, по существующим правилам, также необходимо производить оплату, что и делают добросовестные абоненты из ближайших домов. Забор воды из колонки без оплаты считается воровством). 

Кроме того был выявлен факт разрушения канализационного колодца в процессе самовольной врезки. Зачем нужно подключение к канализации, менеджер объяснить не смог. Но для специалистов ответ известен – в канализацию сливаются остатки нераспроданных напитков и вода после возможной промывки тары. Сброс таких стоков должен осуществляться под надзором специалистов СКС, контролирующих превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (ПДК).

Не смогли представители владельца ответить и на вопрос: «Как могут в ХХI веке торговать продуктами питания люди, которые моют руки при помощи влажных салфеток?». Вряд ли среди покупателей найдутся те, кто будет рад этому факту.  

Выявленный факт стал хорошим поводом для проверки подключения к сетям водоснабжения и водоотведения всех точек, торгующих напитками. С владельца же этого киоска будет в судебном порядке взыскана плата за незаконное подключение к канализации, средства на восстановление канализационного колодца и плата за превышение ПДК. Скорее всего, эта сумма перекроет всю выгоду от торговли с нарушением санитарных правил и вопреки здравому смыслу.