Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Если из подвала пахнет канализацией

07.12.2017

В последнее время участились обращения в «Самарские коммунальные системы», связанные с жалобами жителей на запах канализации, идущий из подвала многоквартирного дома (МКД). «Правила содержания общего имущества в МКД», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 № 491, разъясняют, что внутридомовая инженерная система водоотведения (канализационные выпуски, фасонные части, стояки, заглушки и т.д.) находится в ведении управляющей организации, обслуживающей данный многоквартирный дом.

Любые неполадки и аварийные ситуации в системе городского водоотведения, которую обслуживают «Самарские коммунальные системы», физически не могут являться причиной затопления подвалов МКД. Канализация прокладывается таким образом, что в случае проблем на уличных сетях, стоки из домов всё равно выходят, происходит излив из канализационных колодцев. Если же внутридомовое оборудование работает неправильно, то домовые стоки не выходят в уличную сеть, а заливают подвалы.

Засоры уличной канализации, колодцы «на подпоре» не влияют на работу внутридомовой канализации, если она содержится в надлежащем состоянии. Затопление подвальных помещений МКД стоками происходит исключительно из-за недосмотра или ненадлежащего содержания внутридомовых сетей, за которые ответственны управляющие организации.