Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сэкономишь на мойке – потратишься на штраф

06.03.2018

В настоящий момент в Самаре действует 880 водоразборных колонок. Ими по договору приносной воды пользуются около 15 тысяч самарцев, не имеющих подключения к центральному водопроводу. У каждой колонки существует санитарная зона, загрязнение которой чревато загрязнением воды. Именно поэтому существует строгий запрет на мытьё машин у водоразборных колонок.

В конце февраля сотрудники службы безопасности «Самарских коммунальных систем» зафиксировали факт мытья ГАЗели водой из колонки. Все материалы были направлены в администрацию Октябрьского внутригородского района и в Управление Росприроднадзора по Самарской области.

В настоящее время в отношении собственника транспортного средства проводится процедура привлечения к административной ответственности.

 

СКС напоминают жителям о правилах пользования водоразборными колонками:

1. Обязательно выключайте колонку, прежде чем сменить емкость для воды. Не используйте посуду с узким горлышком. Старайтесь не разбрызгивать воду вокруг, особенно в зимнее время. Часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – обледенение вокруг колонки или грязь.

2. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животных является грубым нарушением закона. В частности, Постановления Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и целого ряда законодательных и подзаконных актов Самарской области и г.о. Самара. Такие действия могут расцениваться как административное правонарушение и караются штрафом.

3. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для полива, транспортировки, перекачки воды также карается штрафом. В зимнее время года это вызывает замерзание колонки и выход ее из строя из-за заполнения водой ее полости.

4. Запрещены удары по рукоятке колонки и чрезмерное физическое воздействие на рукоятку и корпус. Это заклинивает детали подающего механизма. В итоге простой отогрев для работников ООО «СКС» перерастает в ремонт или замену колонки, а для абонентов – в многочасовое, а порой и многодневное отсутствие воды.

5. Запрещается производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки. С первого взгляда механизм колонки довольно прост, но имеет специфические особенности. Внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – подающая труба, через которую осуществляется подача воды. Колонка подключена к линии водопровода. Нажимая на рычаг, мы тем самым открываем клапан, и вода под давлением в водопроводной сети подается в подающую трубу колонки. При этом параллельно с открытием клапана начинает работать эжектор, что сопровождается характерным шумом и визуальным увеличением напора воды, его назначение выкачивать оставшуюся после набора воды воду из корпуса колонки. Если, в связи с нарушением правил эксплуатации, эжектор не срабатывает, вода остается в корпусе и при редком пользовании колонкой  попросту замерзает. Поэтому при пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.