Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Эталонный – значит лучший

16.04.2018

Сегодня в Самаре эксплуатируется 30 канализационных насосных станций (КНС), которые являются составной частью всей системы городской канализации. Именно благодаря оборудованию, установленному на КНСках, происходит перекачивание всех сточных вод на городские очистные канализационные сооружения. Труд на этих объектах очень тяжелый. Здесь фактически происходит самая первая очистка стоков от мусора, который потом собирается и вывозится. До недавнего времени на каждой станции круглосуточно находились люди, и только недавно СКС провели частичную автоматизацию работы КНС.

Только часть станций в городе строилась специально под нужды канализационного хозяйства, остальные были приспособлены, перестроены. Несмотря на то, что сотрудники СКС поддерживают порядок вокруг станций, выглядят они по-прежнему малоприглядно, как вспомогательный технический объект. Такая ситуация не устраивает сотрудников СКС. В рамках проекта «Эталонный водоканал» в Самаре, совместно с коллегами из Волжских коммунальных систем, началась работа по разработке и внедрению стандарта устройства и содержания канализационных насосных станций.

На первом этапе специалисты СКС провели тщательную дефектовку объекта, описали все, что им не нравится во внешнем виде и внутреннем устройстве КНС – от ограждений, цвета и материла фасадов, до устройства проводки, высоты и цвета лестничных ступеней, способа вывоза мусора и пр. Теперь рабочая группа проанализирует все замечания и создаст документ, регламентирующий все процессы работы станции. Это будет эталонная, стандартная КНС, в точном соответствии с которой в дальнейшем оборудуются все КНС в городе.  Обновленные станции будут не только радовать жителей и гостей города, но и сотрудникам в них станет работать удобнее, проще, приятнее.