Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Конкурс «ДОКА» определил первых победителей

25.04.2018

"Получайте удовольствие, но и не забывайте, что это конкурс" - такими словами напутствовали члены жюри участников. Конкурс профессионального мастерства «ДОКА» проходит в "Самарских коммунальных системах" шестой год подряд, работники всех цехов пробуют свои силы, показывают профессиональные навыки. В этом году первыми выбрали лучших лаборантов водопроводных и канализационных очистных сооружений. Знания оценивали представители технического директора, главного энергетика, группы технологии очистки воды и стоков, производственно-технического управления и службы охраны труда. 

"Прежде всего, этот конкурс поможет вам повысить свой профессиональный уровень, вы научитесь оставаться спокойными в стрессовых ситуациях," - обратилась к конкурсантам заместитель технического директора СКС Юлия Егорова.

В первой части состязания - теоретической - участники прошли тест, в котором ответили на 20 вопросов из профессиональной сферы и охраны труда, а также рассказали, как правильно оказать первую медицинскую помощь. На практическом этапе лаборанты НФС определяли массовую концентрацию кальция титриметрическим методом, а лаборанты ГОКС определяли массовую концентрацию хлоридов. Лучшего выбирали по нескольким критериям: учитывалось время проведения анализа, последовательность действий, аккуратность, конечный результат и соблюдение правил трудовой безопасности. Все участники уложились в процент погрешности, анализ провели аккуратно и вовремя и получили примерно одинаковое количество баллов. Признались потом, что от волнения дрожали руки, что очень мешало сосредоточиться при проведении анализа, где нужна точность. Но профессионализм взял верх, победителей определили минимальные преимущества.

Итоги конкурса «Лучший лаборант водопроводных очистных сооружений»:

I место - Екатерина Алимовна Арлуева, лаборант 4 разряда НФС-1

II место - Сергей Владимирович Шмелёв, лаборант  НФС-2

III место - Надежда Валентиновна Хохлова, лаборант 4 разряда НФС-1

 

Итоги конкурса «Лучший лаборант канализационных очистных сооружений»:

I место - Наталья Михайловна Карманова,

II место - Елена Анатольевна Орлова,

III место - Марина Александровна Шухарева.

Все участники получили ценные подарки, а победители денежные премии и возможность представлять СКС на всероссийском конкурсе.