Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Знатоки СКС вышли на городской уровень

21.05.2018

Игра «Что? Где? Когда?» проходит в СКС уже несколько лет. В этом году впервые введён весенний турнир, до этого игры проходили только осенью. Ещё одним новшеством стало приглашение сторонних команд. Вместе с сотрудниками СКС свою эрудицию проверяли отделение ПФР России по Самарской области, Газпромбанк, Почта Банк и Молодёжный парламент Самарской области.

В этот раз большинство вопросов были посвящены экологической тематике, здоровью и безопасности. Например:

  1. Из-за них многим жителям западной Франции пришлось перекрашивать дома: прежняя краска на меловой основе была испорчена на высоте до четырех метров. Из-за них же была остановлена работа аэропорта Кальяри, пока пожарники с брандспойтами не очистили взлетные полосы. Назовите их. (Ответы см. ниже).
  2. Она не протекает, не содержит экологически вредных элементов, имеет широкий температурный режим использования, обладает повышенной эффективностью благодаря технологии с применением титана и сохраняет свои качества в упаковке до пяти лет. А с помощью какого животного ее рекламируют?
  3. Как известно, Аральское и Каспийское моря — вовсе не моря, а озера. А вот если бы Азовское море отгородить от Черного, оно не стало бы озером, если следовать экологическому определению. А чем бы оно стало?

Команды и болельщики были очень вовлечены в процесс игры. Варианты ответов приводились самые разнообразные. Командам, занявшим призовые места, были вручены грамоты и сувениры. Поскольку «Что? Где? Когда?» входит в общий зачёт Спартакиады СКС, итоги подводились отдельно. В результате места распределились следующим образом:

 

Команды «Самарских коммунальных систем»:

1 место – Арго

2 место – Легион

3 место – Молния

3 место – Максимум

4 место – Гладиаторы

5 место – Бурлаки

6 место – Комета

7 место - Пламя

 

Приглашённые команды:

1 место – Молодёжный парламент

2 место – ПФР по Самарской области

3 место – Газпромбанк

4 место – Почта Банк

 

* Ответы:

1. Улитки. Улиткам требуется кальций, идущий на построение раковины — вот они и обгрызали, где могли. 13 октября 2002 года все взлетные полосы аэропорта Кальяри были заняты тысячами улиток, экологи не смогли установить причину такого массового переселения.

2. С помощью зайца. Речь идет о батарейке "Durasell".

3. Прудом. Оно настолько мелкое, что в самой глубокой его точке достаточно солнечного света, чтобы там росли зеленые растения — это определение отличия пруда от озера.