Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

50 тысяч рублей – за детское объявление, 150 тысяч – за «Васю».

23.05.2018

В Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Один из вопросов, которой рассматривали депутаты, касался ответственности за нанесение надписей, изображений на стены зданий. В настоящее время ответственность за это несёт лишь владелец.

В эксплуатации «Самарских коммунальных систем» находятся 186 насосных станций подкачки. Эти технологические здания есть практически во всех дворах многоэтажек и очень часто становятся объектами вандалов. За это административные комиссии и прокуратура налагают на предприятие штрафы от 50 до 150 тысяч рублей. СКС считают, что целесообразнее было бы налагать штрафы на виновников правонарушения, а не на пострадавших.

Депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий установление административной ответственности за самовольное нанесение надписей, изображений на стены зданий, строений, сооружений, объекты благоустройства, в подъездах многоквартирных домов, иных общественных местах. Его решено направить в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ для дачи экспертного заключения.

На муниципальном уровне действует 404 постановление «Правила благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара». В них прописана ответственность владельца помещения за надписи, рисунки, граффити на здании. Однако в постановлении не прописан срок, есть лишь расплывчатая формулировка «своевременная очистка», позволяющая выписывать штрафы за только что нанесённые хулиганами надписи, не давая времени на устранение. А ведь у предприятий нет возможности, во-первых, круглосуточно следить за внешним видом технологических строений (за работой внутреннего оборудования как раз ведётся круглосуточное наблюдение из диспетчерской службы) и, во-вторых, тут же приезжать и закрашивать надписи.

Из-за подобной ситуации с законодательством владельцы зданий зачастую платят совершенно нелепые штрафы. Например, на одной из внутридворовых насосных станций ребёнок наклеил объявление о пропаже котёнка. Он очень переживал и просил всех помочь ему. За это административная комиссия предъявила владельцу здания – СКС – штраф в 50 тысяч рублей. На другой станции кто-то оставил небольшую, но многозначительную надпись «ВАСЯ». Это стоило «Самарским коммунальным системам» 150 тысяч рублей.

Таких курьёзных случаев – сотни, а причина одна – несовершенство законодательства, налагающего в данном случае ответственность за порчу имущества только на владельца имущества.