Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Чтоб засор не устранять – это лучше не смывать!

07.06.2018

Система самарской канализации включает в себя более 1200 километров труб. Это и большие напорные коллекторы, и канализационные линии среднего и малого диаметров. За пять месяцев 2018 года специалисты СКС отремонтировали 188 канализационных колодцев, заменили 119 чугунных люков, прочистили и промыли 106 километров сетей водоотведения.

Причина подавляющего большинства засоров – бездумная деятельность жителей и варварское отношение строителей.  Первые думают, что в унитаз можно спускать всё, что в него помещается, а вторые зачастую вместо вывоза строительного мусора предпочитают открыть колодец и сбросить в него кирпичи, куски асфальта, тряпки. Из-за этого происходят засоры и технологические сбои, а стоки, которым затор преградил путь, вытекают на поверхность.

«Самарские коммунальные системы» напоминают всем самарцам о необходимости сознательного отношения к городской системе водоотведения. Нельзя спускать в раковину и унитаз любые нерастворимые и биологически не разлагаемые предметы и вещества. На выпуске из дома мусор скапливается, происходит засор, рано или поздно канализация перестаёт работать.

 

Топ причин засоров городской канализации

  1. Влажные салфетки и средства личной гигиены (лидеры среди причин засоров).
  2. Жир, оставшийся от приготовления пищи (он занимает почётное второе место).
  3. Пищевые продукты и их отходы: очистки овощей, семечки и косточки ягод и фруктов, чайная заварка и т.д.
  4. Средства контрацепции.
  5. Подгузники.
  6. Тряпки (даже самые маленькие).
  7. Бумага.
  8. Строительный мусор.
  9. Гранулы для кошачьих лотков.