Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водопроводные «мини-колодцы» - коверы идут на смену привычным

06.09.2021

На самарских сетях водоснабжения в этому году установили 23 коверные задвижки, в планах еще 49. Опыт бесколодезной запорной арматуры взяли на вооружение в прошлом году: в качестве эксперимента. Теперь специалисты «РКС-Самара» внедрили технологию в обычный рабочий режим.

Коверные задвижки - это современная система управления сетями под землёй. На запорную арматуру устанавливаются штоки - специальные рычаги, которые выводятся  на поверхность через небольшой по диаметру люк - ковер. Получается, что сама задвижка по-прежнему находится под землёй, но управлять ею можно, не спускаясь в колодец - с поверхности, через ковер.

Новая технология значительно эффективнее существующей: сама запорная арматура находится в земле под надёжной защитой грунта. Управлять задвижкой, отключать и переключать воду в системе можно прямо с земли, это экономит время и ресурсы, снижает риски для рабочих: теперь не нужно спускаться в колодец, который является объектом повышенной опасности. А также повышается безопасность для жителей: в коверные задвижки невозможно упасть.