Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Взыскали через суд

10.07.2015

С января по июнь текущего года дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения достигла 1 млрд 066 млн рублей. В числе наиболее крупных дебиторов – управляющие компании, оказывающие населению и организациям жилищно-коммунальные услуги.

Всего в первом полугодии было направлено юридическим лицам 3983 претензии на сумму 879,3 млн рублей. В досудебном порядке оплачено 2626 претензий на сумму 299,3 млн рублей.

В стадии рассмотрения судом находятся иски на сумму 291,5 млн. рублей. Получено из судов 159 исполнительных листов на сумму 155,1 млн. рублей.

В случае взыскания через суд, должники оплачивают дополнительно судебные издержки, начисленные проценты, пени, штрафы судебных приставов. Кроме того, должников ожидает масса неприятностей – от списания денежных средств со счетов до запрета выезда за границу и ареста имущества.

«Самарские коммунальные системы» напоминают, что оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения необходимо вовремя и в полном объёме! Ведь деньги, полученные от потребителей, идут на финансирование ремонтной программы, в рамках которой производится замена водопроводных и канализационных труб и запорной арматуры, закупается новейшая техника и оборудование, модернизируются головные сооружения.