Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

За незаконное потребление воды недобросовестными предпринимателями несколько лет расплачивались жильцы дома

26.03.2015

СКС проводит работы по выявлению незаконных пользователей услуг водоснабжения и водоотведения для снижения потерь воды (а это является одним из критериев выполнения договора аренды сетей). В 2014 году был наведён порядок среди автомобильных моек, в 2015 году начались проверки бань, саун, гостиниц и других объектов.

В феврале текущего года выявлено две гостиницы, чье подключение к городским сетям водоснабжения и водоотведения не оформлено должным образом, а общий долг за пользование услугами приближается к 2 млн. рублей. 

В марте служба безопасности ООО «Самарские коммунальные системы» выявила незаконные врезки в сети водоснабжения, произведённые владельцами павильонов «Пиво» и «Шиномонтаж» (г. Самара, ул. Батайская, 15, ИП Рудак Ю.В.), а также сауны «Фламинго», расположенной в жилом доме по адресу г. Самара, ул. Авроры, д. 181.

Случай с сауной особо показателен: владельцы помещения, расположенного в цокольном этаже, самовольно подключились к стояку жилого дома, который оборудован прибором учёта. В течение нескольких лет владельцы сауны фактически воровали воду у СКС и жильцов дома. После перехода на прямые расчёты резко возросли платежи жителей за общедомовые нужды, и стало очевидным, что происходит несанкционированное потребление воды. Совместная проверка УК «ЖКС» и службы безопасности ООО «СКС» выявила незаконную врезку, экономический ущерб от которой составил 915 тысяч рублей.

СКС призывает владельцев всех частных предприятий должным образом оформлять пользование водоснабжением и водоотведением, а граждан – проявлять бдительность. Борьба с воровством воды и незаконными стоками будет продолжаться.