Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«Самарские коммунальные системы» представили уникальный обучающий комплекс

05.11.2014

Презентация прошла в рамках Совета безопасности ООО «СКС»

Текущий год объявлен в «Самарских коммунальных системах» годом безопасности и для сотрудников, и для всех горожан. Главная цель проводимой работы – изменить отношение сотрудников к своей безопасности на рабочем месте, формальный подход необходимо сменить реальными навыками действий в критических ситуациях, повседневной заботой о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Для того, чтобы проверить свои знания, отработать алгоритм действий в критических ситуациях, в СКС на базе учебного центр создан специальный комплекс из четырех «полос безопасности» и «комнаты страха». На «полосах безопасности» на практике отрабатываются навыки действия в нестандартных ситуациях – работа с огнетушителем, тушение электроустановок, правильность подбора противогаза, и т.д. и действия в условиях повышенной опасности во время выполнения своих прямых обязанностей – укрепление стенок траншеи, спуск в траншею тяжелого оборудования, закрепление электрических кабелей и пр.

На эмоционально-психологическом уровне пройденный материал работники СКС теперь закрепляют в «комнате страха», где показаны результаты техногенных катастроф, последствия несоблюдения правил техники безопасности, печальные итоги пожаров, коротких замыканий, неисправных инструментов. Это должно раз и навсегда закрепить у сотрудника понимание важности проблем.

- Мы хотим изменить менталитет наших людей, поменять отношение к вопросам безопасности как к чему-то нудному и лишнему, – говорит Владимир Бирюков, главный управляющий директор ООО «СКС». – Наша задача – сохранить жизни людей. Мы приглашаем к сотрудничеству все предприятия и организации, кто, как и мы, заинтересованы в решении этой задачи.

 На очередном Совете безопасности, который состоялся в СКС, «полосы безопасности» и «комната страха» были представлены  представителям МЧС, чиновников и контролирующих органов. «Самарские коммунальные системы» готовы предоставлять обучающий комплекс для обучения всем заинтересованным.