Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Колонки в городе

22.09.2017

«Самарские коммунальные системы» обслуживают все городские водоразборные колонки (ВРК). Их в Самаре – 996 штук. В течение тёплого времени года специалисты СКС производят плановый и капитальный ремонт колонок, что позволяет в зимний период избежать поломок, обмерзаний, выхода оборудования из строя.

Так, во время подготовки к зиме 2017/2018 были осмотрены все колонки, установлено 13 новых ВРК взамен старых, отремонтировано 103 смотровых колодца, заменено 59 единиц запорной арматуры (вентили, краны, задвижки). Также отремонтировано или уложено вновь 123 асфальтобетонных отмостка.

Для того чтобы колонки правильно и безаварийно функционировали, нужно соблюдать нехитрые правила их эксплуатации:

1. Обязательно выключайте колонку, прежде чем сменить ёмкость для воды. Не используйте посуду с узким горлышком. Старайтесь не разбрызгивать воду вокруг, особенно в зимнее время. Часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – обледенение вокруг колонки, мокрые обувь и одежда…

2. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животных рядом с колонкой категорически запрещена и является грубым нарушением закона. В частности, Постановления Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и целого ряда актов Самарской области и г.о. Самара. Такие действия могут расцениваться как административное правонарушение и караются штрафом.

3. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для полива, транспортировки, перекачки воды запрещено. В зимнее время года это вызывает замерзание колонки и выход ее из строя из-за заполнения водой ее полости.

4. Запрещены удары по рукоятке колонки и чрезмерное физическое воздействие на рукоятку и корпус. Это заклинивает детали подающего механизма. В итоге простой отогрев для работников ООО «СКС» перерастает в ремонт или замену колонки, а для абонентов – в многочасовое, а порой и многодневное отсутствие воды.