Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

45 лет ГОКС

18.09.2019

2019 год стал юбилейным для системы самарского водоотведения. Исполнилось не только 110 лет первой канализации, но и 45 лет городским очистным канализационным сооружениям. В первой половине ХХ века сточные воды в Самаре не очищались централизованно. Часть из них проходила через локальные очистные сооружения предприятий, часть сбрасывалась прямиком в Волгу. В 60-х годах, когда куйбышевский водопровод стал третьим в СССР по мощности (после Москвы и Ленинграда), было принято решение строить в Куйбышевском районе городские очистные канализационные сооружения.

Благодаря сотрудникам ГОКС и испытательной химико-бактериологической лаборатории сточных вод (ИХБЛСВ) сегодня стоки  миллионной Самары сбрасываются в Волгу очищенными. По данным программы экоаналитического контроля,  сточные воды после ГОКСа по некоторым показателям даже чище, чем сама Волга.

На праздник, посвящённый 45-летию ГОКС, пришли сотрудники «РКС-Самара», ветераны самарского водоснабжения и водоотведения, партнёры предприятия. Главный управляющий директор Владимир Бирюков, открывая мероприятие, сказал: «45 лет для истории – мгновенье. Но за этим мгновением стоит тяжёлый труд людей, тех, на ком держалось и держится предприятие. Я благодарю всех наших ветеранов за работу, за их неоценимый вклад в водоотведение Самары».

Владимир Николаевич Писарев и Владислав Николаевич Плятнер, которые руководили водоканалом с 1970 по 2001 год, также приехали на праздник. «Когда в 1968 году мы пришли на эту площадку (где теперь стоит ГОКС), мы увидели только болото, - рассказывает Владимир Писарев. – Но начали проектировать, строить, и в 1974 году запустили в эксплуатацию первую очередь очистных. Для Куйбышева это был прорыв, новейшие технологии!».

Глава Куйбышевского внутригородского района Самары Алексей Коробков поздравил коллектив ГОКС с 45-летием: «Ваше предприятие – знаковое не только для нашего района, но и для всего города, ведь именно ГОКС – экологический барьер между городом-миллионником и Волгой. С праздником вас, новых достижений!».

Работникам «РКС-Самара» вручили благодарственные письма от министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и от Думы г.о. Самара. После торжественной части сотрудники и ветераны предприятия высадили 15 кустов роз у главного входа в здание управления ГОКС. 

Для информации:

«РКС-Самара», начиная с 2013 года, уже вложили в реконструкцию городских очистных канализационных сооружений порядка одного миллиарда рублей по инвестпрограмме. За пять лет обновлены аэротенки и оборудование воздуходувной станции, построены новые иловые насосные станции.

В 2019 году предприятие вошло в федеральную программу «Оздоровление Волги», будет проведена реконструкция комплекса биологической доочистки от биогенных элементов и устройство станции ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод.

До 2024 года «РКС-Самара» в рамках реализации своей инвестиционной программы вложит в дальнейшую реконструкцию ГОКС около 1,2 млрд. рублей.