Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Чем может быть опасен город?

14.11.2019

Всем известно, что детские и спортивные площадки, парковки, рынки не должны находиться в охранных зонах инженерных коммуникаций. Однако не все следуют этому правилу, из-за чего жизнь и здоровье самарцев ежеминутно подвергается опасности. Так, на сетях водоснабжения и водоотведения города Самары расположены 56 детских игровых площадок, более 200 гаражных массивов, торговых рядов, заборов, мини-магазинов.

О наиболее вопиющих случаях и о том, куда нужно обращаться жителям Самары, говорили сегодня в объединённом пресс-центре «Волжской коммуны» и ТРК «Губерния».

Главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов рассказал о последнем случае, когда из-за частных капитальных строений на водопроводной трубе на первой линии 9 просеки больше 50-ти жилых домов и школа-интернат остались без холодной воды: аварийная бригада не смогла добраться до трубы, пришлось менять схему водоснабжения, делать переврезки, что значительно увеличило время устранения технологического сбоя.

Заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Самарские сети» Александр Панчиков обратил внимание собравшихся на недопустимость размещения любых объектов в охранной зоне ЛЭП. Так, рынок на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной в Самаре опасен и для торговцев, и для посетителей. Нарушение охранных зон препятствует техническому обслуживанию линий электропередачи, затрудняют ремонт и могут привести к обесточиванию близлежащих домов.

Исполнительный директор Акционерного общества «Предприятие тепловых сетей» Айдар Ильясов сказал, что каждая теплотрасса имеет охранную зону, в пределах которой запрещено не только капитальное строительство, но и размещение любых объектов. Опасность выхода горячей воды на поверхность невозможно переоценить, да и жёсткий регламент проведения аварийно-восстановительных работ не даёт времени на уборку незаконных построек.

Прокурор Советского района города Самары Олег Алексеев рассказал о работе с обращениями граждан: районные, городские и областная прокуратуры принимают и оперативно рассматривают все заявления, связанные с незаконными постройками на инженерных коммуникациях.

Стоит отметить, что «РКС-Самара» после проведения аварийно-восстановительных работ на сетях на территории детских и спортивных площадок их не восстанавливает, так как пребывание людей в таких местах крайне опасно!