Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Нарушений нет

29.09.2020

В августе 2020 года Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура выпустила требование о проведении внеплановой выездной проверки Городских очистных канализационных сооружений «РКС-Самара» на предмет нарушений природоохранного законодательства. Проверка проводилась с целью выявления источника неприятного запаха в Куйбышевском районе.

Представители Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской и Ульяновской областям, а также сотрудники филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Самарской области» в течение месяца неоднократно в дневное и ночное время без предварительных предупреждений выезжали на ГОКС и проводили замеры воздуха непосредственно на объекте и на границе санитарно-защитной зоны.

Всего было отобрано и проанализировано 17 проб атмосферного воздуха и 6 проб воздуха рабочей зоны. Проверялось содержание сероводорода, метанолов (меркаптанов) и аммиака. Официальное заключение: «Содержание определяемых ингредиентов не превышает установленную норму. В ходе проверки нарушения не выявлены».

Непрерывные технологические процессы очистки стоков на ГОКС не являются причиной возникновения запаха и превышений предельно допустимых концентраций по сероводороду, фиксируемых в Куйбышевском районе Самары.