Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новейшие технологии для старых коммуникаций

23.09.2015

В настоящее время ведутся работы по санации участка главного Безымянского коллектора, проходящего под Ракитовским шоссе. Безымянский коллектор собирает стоки с п.Мехзавод и тянется по склону реки Самары вдоль всего города. Он является важнейшим объектом канализования города. Выполнен коллектор из железобетона, был введен в работу в 80-х годах прошлого века. Срок эксплуатации подобных сооружений – 20 лет. Таким образом, коллектор выработал почти два эксплуатационных срока, заменить его должны были еще в начале 2000-х годов. Из-за газовой коррозии часть верхнего свода коллектора в районе Ракитовского шоссе обрушилась.

Сотрудники СКС провели телеинспекционное исследование с помощью российского робото-технического комплекса – «плавающую» видео камеру поместили в коллектор и, как при медицинском исследовании, были получены четкие съемки всех проблемных мест. На основании исследования было принято решение произвести санацию 50-ти метров коллектора с использованием новейших российских спиральновитых труб из полиэтилена. Срок их службы превышает 50 лет, они отличаются высокой износостойкостью и сопротивляемостью деформации.

СКС будет производить ремонтные работы без перекрытия Ракитовского шоссе, используя метод «труба в трубе». «Патрубки длинной около 3 метров накручиваются друг на друга и проталкиваются в трубу через существующие канализационные камеры, - поясняет Дмитрий Юданычев, начальник цеха эксплуатации канализации ООО «СКС». – Это позволяет выполнить работы в кратчайшие сроки и с минимальными неудобствами».

Данные работы проводятся в рамках производственной программы ООО «Самарские коммунальные системы». Общая стоимость санации участка Безымянского коллектора в районе Ракитовского шоссе составит 2,7 млн рублей.