Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В посёлке Шмидта появилась вторая красочная беседка

02.09.2015

Колонки – важная часть комплекса услуг водоснабжения и неотъемлемый элемент архитектурного облика города, как бы ни хотелось жителям домов «со всеми удобствами» признать их анахронизмом.

В 2014 году «Самарские коммунальные системы» начали работу по благоустройству водоразборных колонок. Тогда сотрудники СКС пообещали ежегодно устанавливать в городе по пять беседок. Свое слово в компании держат. В прошлом году в Самаре появилось пять красочных беседок, радующих жителей и гостей города. За эту работу в 2014 году Дума городского округа Самара наградила сотрудников СКС благодарственными грамотами и памятными подарками.

Первая беседка появилась в 2014 году на пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре. Одновременно была капитально отремонтирована сама колонка, благоустроена территория вокруг.

В 2015 году работы продолжились. Беседки у водоразборных колонок появились на пересечении улиц Вилоновской и Бр.Коростелёвых, Чекистов и Орловской (Зубчаниновка), на улице Перовской (Запанской), на пересечении ул. Ново-Садовой и Лейтенанта Шмидта.

Пятая (а в общем счёте за два года - десятая) юбилейная беседка установлена «Самарскими коммунальными системами» в Железнодорожном районе в посёлке Шмидта, на пересечении улиц Мостовой и Железноводской.

В торжественном открытии беседки принял участие Председатель Думы городского округа Самара, секретарь Самарского реготделения ВПП «Единая Россия», депутат по Железнодорожному округу №1 Александр Фетисов.

Отметив высокую социальную ответственность СКС, он сказал: «Вода замечательная, чистая, вкусная, какая и должна быть. Беседка, которая появилась в поселке Шмидта – уже вторая в этом году на этой территории. Это небольшая часть нашего города, и люди здесь живут в отличных условиях от «каменных джунглей», которые есть по ту сторону железной дороги. Поэтому мне кажется, беседка здесь к месту. Мы сейчас договорились о том, что такие беседки должны появляться не спонтанно. Совместно с общественным самоуправлением, с активом поселка мы договорились о том, что проведем конкурс, чтобы беседки появлялись в тех местах, где люди занимаются обустройством прилегающей к домам территории. Чтобы жители не замыкались с внутренней стороны забора, а как-то участвовали в приведении в достойный и опрятный вид общей территории».

Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков рассказал, что колонки очень важны для тех самарских домов, куда ещё не дошло центральное водоснабжение: «Для СКС содержание и обслуживание водоразборных колонок в Самаре – дополнительная социальная нагрузка, а никак не источник дохода. Проконтролировать, кто и сколько берет воды – случайные люди или те, кто платит за пользование колонкой – практически невозможно. В то же время, без водоразборных колонок представить себе частный сектор Самары практически невозможно. Мы будем и дальше облагораживать такие места и устанавливать рядом с колонками красочные и удобные беседки».

В завершение мероприятия Александр Фетисов и Владимир Бирюков пообщались с жителями посёлка и ответили на все их вопросы.