Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Качество воды под строгим контролем

26.10.2018

На этой неделе состоялась расширенная коллегия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области по теме «О проблемах организации питьевого водоснабжения на территории Самарской области».

Открыла заседание Светлана Архипова, возглавляющая самарский областной Роспотребнадзор. Она рассказала о санитарном состоянии питьевого водоснабжения и ходе контроля за реализацией положений Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на территории Самарской области. Представитель министерства энергетики и ЖКХ доложил о реализации государственных программ, направленных на улучшение питьевого водоснабжения населения.

Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков рассказал об организации питьевого водоснабжения города Самары, о проблемах и путях их решения.

Предприятие, снабжающее водой Самару, ведёт строгий контроль качества питьевой воды. За 9 месяцев 2018 года были выполнены исследования:

· по физико-химическим показателям – 43 451 шт.

· по микробиологическим показателям – 22 195 шт.

· по паразитологическим показателям – 207 шт.

· по радиологическим показателям – 80 шт.

По результатам исследований отклонений от санитарных норм не выявлено.

Вся деятельность «РКС-Самара» осуществляется под надзором контролирующих органов, в том числе, Роспотребнадзора и лично Светланы Архиповой, вносящей значительный вклад в реализацию программ, направленных на улучшение качества водоснабжения Самарской области.