Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Демонстративный вандализм наказан судом

18.03.2019

Весной прошлого года, сразу после того, как «РКС-Самара» привели в порядок насосные станции, на свежевыкрашенной стене одной из них появились рисунки и надписи в стиле граффити. Чуть позже в соцсетях автор, кстати сказать, девушка 23 лет, бравировала своими художествами, не стесняясь того, что перечеркнула труд людей, обезобразила городской пейзаж. Но расплачиваться за это должна была ресурсоснабжающая компания. Именно «РКС-Самара», с точки зрения законодательства, нарушили правила содержания фасадов и должны были заплатить штраф от 50 до 110 тысяч рублей.

С подобными ситуациями работники «РКС-Самара» сталкиваются очень часто. Этот очередной вопиющий случай они восприняли как вызов, решили во что бы то ни стало довести дело до логического конца. Немного времени понадобилось на то, чтобы установить данные хулиганки, место учебы и адрес. Параллельно сотрудники полиции провели проверку, и в результате судом вынесено решение о возмещении причинённого ущерба и взыскании судебных расходов.

Впервые за подобные безобразия был наказан автор, а не пострадавший. Прецедент создан, справедливость восторжествовала.

*  *  *

Насосные станции подкачки – неприметные технологические здания, благодаря которым питьевая вода поднимается до верхних этажей многоквартирных домов – часто становятся полотном для вандалов. Сомнительные рисунки, чёрные надписи, реклама запрещённых товаров и услуг появляются на стенах станций сразу после ремонта.

Согласно Правилам благоустройства территории г.о. Самара и территорий внутригородских районов г.о. Самара ответственность за содержание фасадов несёт владелец зданий. Как ни стараются сотрудники закрашивать вандальные надписи, ресурсов на это не хватает, поскольку в ведении «РКС-Самара» более 200 технологических зданий по всему городу.

Именно поэтому руководство предприятия делает всё возможное, чтобы ответственность за нанесение граффити несли не только владельцы зданий, но и те, кто их наносит. В марте 2019 года суд с этим согласился.