Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Smart City сегодня и завтра

29.03.2019

Одним из важнейших шагов к «Умному городу» является цифровизация отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Без реализации подобных проектов невозможна модернизация сферы ЖКХ. Только приняв современные стандарты, можно двигаться дальше.

Компания «РКС-Самара» уже внедрила программу «ПромАктив». Все заявки от жителей регистрируются в ней, отображается время выезда специалистов на место, какие работы сделаны, какие материалы использованы. У каждой бригады есть электронный планшет, в котором они отмечают все этапы и виды деятельности. Это значительно упрощает внутреннее взаимодействие и ускоряет ремонтные процессы.

Также специалисты «РКС-Самара» создали электронную схему системы водоотведения. В течение нескольких лет сотрудники цеха эксплуатации канализации проводили скрупулёзную работу: они осматривали сети и вносили в программу канализационные колодцы и трубы с точными географическими координатами, отмечали потоки стоков, поднимали историю проводимых ремонтных работ. Теперь инженерный состав цеха обеспечен планшетами, на которые выводится полная актуальная информация по состоянию сетей, что значительно сокращает время на подготовку и проведение любых ремонтных и профилактических работ, повышает их качество.

Об этом на круглом столе, организованном «КоммерсантЪ-Волга», рассказал начальник производственно-технического управления «РКС-Самара» Игорь Давыдов. Участники мероприятия согласились с тем, что эту работу необходимо продолжать.

В числе спикеров были заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев, руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин, директор по взаимодействию с государственными органами НИС ГЛОНАСС Алексей Попов, руководитель группы развития ОРКК самарского филиала МТС Андрей Евдокимов и др.

Эксперты обсудили перспективы цифровизации городской среды и наиболее интересные smart-решения, которые уже внедрены и которые планируется запустить в скором будущем.