Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Наши сети в наших руках

19.04.2019

Традиции и инновации в системе водоснабжения и водоотведения обсудили участники 76-й Международной научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», которая прошла в Академии строительства и архитектуры Сам ГТУ, а также на площадке базовой кафедры СамГТУ в «РКС-Самара».

Специалисты по технологии и инженерным коммуникациям подготовили доклады по инновационным технологиям, применяемым в водоснабжении, водоотведении, очистке стоков и модернизации оборудования на предприятии «РКС-Самара».

В конференции участвовали профессорско-преподавательский состав кафедры водоснабжения, студенты и магистранты, сотрудники базовой кафедры «ИКС» АСА СамГТУ, кроме того, были представлены доклады специалистов из Германии, Индии, Египта, Казахстана.

Одна из секций прошла в здании «РКС-Самара». Специалисты компании рассказали о своих разработках по оптимизации технологических процессов очистки воды, мониторинг балансов водопотребления, а также про электронную схему и гидравлическую модель систем водоснабжения и  водоотведения, созданных в «РКС-Самара» в рамках инвестиционной программы. Гидравлическое моделирование инженерных систем города -это целый комплекс программных продуктов, позволяющих управлять с помощью электронных устройств технологическими процессами забора воды, водоподготовки, подачи и распределения в городской водопроводной сети, очистки стоков.

Также был проанализирован опыт «Базовой кафедры «Инженерные коммунальные системы» АСА СГТУ при ООО «Самарские коммунальные системы» по организации образовательных производственных экскурсий для учащихся старших классов, которые способствуют их профориентации. Наличие базовых кафедр в системе вузовского обучения и проведение обучающих производственных экскурсий обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области водоснабжения и водоотведения и повышает их конкурентную способность на рынке труда.

Российские коммунальные системы в лице компании «РКС-Самара» активно способствуют повышению уровня качественной подготовки специалистов в области водоснабжения и водоотведения, используя для этого возможности крупной ресурсоснабжающей организации.