Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

К стандартизации подошли нестандартно

13.11.2019

Текущий 2019 год в «РКС-Самара» объявлен годом стандартизации. К организации работы сразу подошли нестандартно. При проведении коллегий было решено отказаться от практики заслушивания отдельных руководителей в пользу коллективной работы. Подразделения объединили в несколько групп по принципу единых бизнес-процессов. Были проведены по две коллегии – установочная и промежуточная, на которых уточнили задачи по стандартизации процессов и переходу к «Умному ЖКХ», оценили первые результаты. В ноябре-декабре состоятся итоговые коллегии.

Первыми отчитались о своей работе НФС-1, НФС-2, НФС-3, ГВС, ГОКС, ИЦКВ, ИХБЛСВ, УГТ. В процессе обсуждения в рабочей группе и в трудовых коллективах появилось четкое понимание того, что стандартизация – это не просто дань требованиям времени, мода на «Умное ЖКХ». Это процесс, который заставляет думать, оптимизировать, обеспечивать безопасное производство, повышать производительность труда не от одной проверки до другой, а ежедневно и ежечасно, это часть работы,  которую после создания стандарта невозможно не выполнить.

В момент начала работы в планах группы числилась разработка 13 стандартов, инструкций и памяток. Процесс так захватил всех, показал необходимость распространения принципа стандартизации на все сферы работы, что в конечном итоге планы увеличились до 55 документов. Сейчас работа над 21 из них уже завершена.

Презентация результатов прошла, вопреки ожиданиям, весьма нестандартно. К традиционному отчету добавился небольшой фильм, а к стандарту «Электронный паспорт головных сооружений» - видео приложение. «Отличная идея, – сказал Дмитрий Ракицкий, первый заместитель главного управляющего директора, – предлагаю ее развить. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Было бы замечательно, если бы к каждому стандарту прилагалась видео версия. И интернет тогда не нужен».

Первая группа установила высокую планку для других. Не только и не столько в форме проведения отчета, сколько в самом процессе работы, вовлеченности в нее сотрудников и, что самое главное, в результате. У других групп свои подходы, другие стандарты. Познакомиться с результатом  будет очень интересно.