Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Кто нарушает Жилищный кодекс РФ?

19.05.2020

В настоящее время долг самарских управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК за водоснабжение и водоотведение перед «РКС-Самара» превышает 500 000 000 рублей. Согласно формулировке Верховного суда РФ неплатежи за ресурсы – это нарушение лицензионных требований к предпринимательской деятельности по управлению МКД.

В мае 2020 года «РКС-Самара» направили письмо в Государственную жилищную инспекцию по Самарской области с просьбой отозвать лицензии у управляющих компаний, имеющих не только крупные долги, но и неоплаченные исполнительные листы. Среди них – ООО УО «Коммунальник», ООО «УЖКК», ООО «Городская управляющая компания». Всего в списке – 27 компаний.

Ресурсоснабжающее предприятие уведомляет управляющие компании о долгах, отправляет документы в суды. Часто представители УК не являются на сверку объёмов, намеренно затягивают судебные процессы. Но, даже имея на руках исполнительные листы, взыскать задолженность с некоторых УК не представляется возможным. Именно поэтому «РКС-Самара» пришлось обращаться в ГЖИ.