Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Не ходите, дети, над трубой играть

27.05.2020

Провал грунта, выброс воды под давлением, затопление - это лишь часть того, что может произойти при аварии на водопроводных и канализационных сетях. Инженерные коммуникации, даже самые современные - источник повышенной опасности. Согласно санитарным и строительным нормам и правилам, в зоне сетей не должно быть строений и деревьев на расстоянии минимум трех метров (в некоторых случаях - 10 м). Но по непонятным причинам над трубами часто появляются гаражи, киоски и детские площадки.

Специалисты «РКС-Самара» насчитали во всех районах города больше 400 незаконных строений, которые расположились прямо над трубами водоснабжения и канализации. Больше половины из этих объектов - детские площадки. Одни были установлены очень давно, другие - буквально в течение нескольких лет. Информацию передали в администрации районов и прокуратуру.

Компания получает в свой адрес просьбы и даже претензии от жителей, что после работ на сетях игровые элементы не устанавливаются на место. Но «РКС-Самара» не восстанавливает оборудование на детских площадках, находящихся на сетях, так как это противоречит действующему законодательству и создает потенциальную опасность для людей. Установка любого сооружения (гараж, киоск, игровые элементы) должна быть согласована с собственниками всех проходящих в этом месте сетей.