Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Более 600 самарцев вышли из тени

28.10.2020

Амнистия самовольных подключений к сетям холодного водоснабжения и водоотведения проходила в Самаре с 1 июня по 30 сентября 2020 года. Специалисты «РКС-Самара» проверяли врезки обратившихся горожан на соответствие санитарным и технологическим нормам, оформляли подключение на льготных условиях и заводили лицевые счета для дальнейшей оплаты.

За четыре месяца в ресурсоснабжающую организацию обратились 647 жителей Самары, которые захотели узаконить свои подключения к водопроводу и/или канализации. Это означает, что 647 пользователей добровольно признали, что нарушали правила пользования городскими сетями. Из них уже обследовано более 500 врезок. Работа в этом направлении ведётся очень активно.

Параллельно проводятся рейды, в ходе которых выявляются несанкционированные врезки и жители, которые продолжают воровать воду. Акцент делается на элитных просеках, где вода расходуется не только для питья и полива, но и для бань, саун, бассейнов. Всего в Самаре в 2020 году выявили 165 самовольщиков.  

Те, кто не пришёл в «РКС-Самара» самостоятельно, лишены права воспользоваться льготными условиями и обязаны по действующему законодательству оплатить ранее потребленную воду из расчета: три года по сечению трубы в круглосуточном режиме.