Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Пальто с перламутровыми пуговицами, диван и резиновая женщина

15.02.2021

Устраняя засоры на городских сетях водоотведения, сотрудники «РКС-Самара» вылавливают предметы, которые там никак не должны были оказаться. Рейтинг канализационного безумия возглавляют пальто с перламутровыми пуговицами, диван и резиновая женщина. На прошлой неделе из колодца на Мичурина, 184 вытащили сидушку от унитаза. Эти предметы зачем-то сбрасывают в канализационные колодцы.

А в раковины и унитазы жители проталкивают подгузники, овощные очистки, полотенца. Самая большая проблема – обычные нетканые салфетки, ватные палочки, а теперь еще и маски. Вместе с жиром, мусором и волосами они образуют непроходимые  пробки, которые и становятся причиной канализационных засоров. 

Любое затопление подвала канализационными стоками – это следствие нарушения правил эксплуатации квартирной канализации и внутридомовых сетей. Канализация прокладывается таким образом, что в случае проблем на уличных сетях стоки из домов всё равно выходят, происходит излив из канализационных колодцев. Если же внутридомовое оборудование работает неправильно, то домовые стоки не выходят в уличную сеть, а заливают подвалы. Поэтому устранение затопления подвалов канализационными стоками находится в ведении УК. «РКС-Самара» отвечает за устранение засоров на уличных сетях.

А для того чтобы не случались засоры ни в домах, ни на уличных сетях, нельзя спускать в раковину и унитаз любые нерастворимые и биологически не разлагаемые предметы и вещества.

Напоминаем список того, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сбрасывать в раковину или унитаз:

1. Очистки продуктов и остатки еды.

2. Влажные салфетки, средства гигиены, подгузники.

3. Бумага и любые тряпки, даже самые маленькие.

4. Бытовой и строительный мусор.

5. Средства контрацепции.

6. Ватные палочки.

7. Наполнитель для кошачьих лотков.

8. Жир (его нужно вытирать бумажной салфеткой и выбрасывать в мусор).

9. Любые лекарства, продукты нефтехимии.

10. Окурки, спички.

Только продукты жизнедеятельности организма должны попадать в бытовую канализацию. Всё остальное необходимо отправлять в мусорное ведро!

Унитаз и раковина - не мусорная корзина!