Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Инвестиционную программу 2020 года выполнили в полном объеме

18.02.2021

17 февраля 2021 года состоялась встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с руководителями ресурсоснабжающих предприятий, главами муниципалитетов и профильных министерств.

Во встрече принял участие главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков. Он рассказал о выполнении инвестиционной программы предприятия, которая реализуется сейчас в Самаре в рамках государственно-частного партнёрства. В 2020 году ресурсоснабжающее предприятие вложило в модернизацию водоснабжения и водоотведения столицы региона 1,034 млрд рублей. В 2021 году планируется реализация мероприятий инвестпрограммы на сумму 1,112 млрд рублей.

Также Владимир Бирюков представил две программы: «Вода с улицы – в дом» и «Удобства с улицы – в дом». Они направлены на то, чтобы все дома самарцев были подключены к центральным системам водоснабжения и водоотведения, а выгребные ямы и водоразборные колонки ушли в прошлое. «Нам нужна помощь администрации города, чтобы провести инвентаризацию выгребных ям и уличных туалетов. Если будет создана рабочая группа, то у нас есть шанс сделать Самару городом «без ведер» и «без туалетов на улице» в частных домах исторического центра», - подчеркнул Владимир Бирюков.

«Все, что мы можем сделать для скорейшего решения вопроса, обязаны сделать. Считаю, что это приоритетная задача, проводите мобилизацию ресурсов по всем направлениям, в том числе, и по бюджету», – сказал Дмитрий Азаров и поручил главе Самары Елене Лапушкиной и министерству энергетики и ЖКХ включиться в решение задач и оказать содействие.

По поручению Главы региона поддержка оказывается сетевикам в том числе по одному из самых больных вопросов: взиманию платы за оказанные услуги с управляющих компаний и других организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Без своевременной оплаты невозможно говорить о масштабном обновлении коммуникаций, повышении качества услуг, предоставляемых населению. В этом вопросе организациям должны оказывать содействие местные власти.

«К сожалению, в какой-то период главы муниципальных образований посчитали, что вопрос оплаты за коммунальные услуги – это не их поле деятельности. Еще раз хочу сказать: это не так. Я работал в должности главы, и мы еженедельно контролировали ситуацию по сбору платежей. Сейчас вы видите, что активно в этот вопрос включились и правоохранительные органы. Только за последнее время порядка 11 уголовных дел возбуждено», – напомнил Дмитрий Азаров.

 

Фото Дмитрия Бурлакова.

При подготовке пресс-релиза использованы информационные и фотоматериалы с сайтов:

https://www.samregion.ru/press_center/events/kompleksnyj-podhod-chistaya-voda-i-renovacziya-istoricheskogo-czentra-kakie-czeli-postavil-gubernator-pered-rukovoditelyami-resursosnabzhayushhih-organizaczij/

https://sova.info/news/dmitriy-azarov-i-rukovoditeli-resursosnabzhayushchikh-organizatsiy-obsudili-plany-po-obnovleniyu-inzh/