Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Музей воды идёт к вам: задвижка Журавлёвых

28.05.2021

Самарский водопровод в конце XIX века строили для себя и на века. Договор на обустройство первых инженерных узлов был подписан между городской думой и фирмой «Торговый дом братьев Бромлей и К». По этому документу компания брала на себя обязательства построить трубопровод, способный давать в город 300 тысяч вёдер воды в сутки. В ключевом пункте договора значилось, что материалы для строительства должны быть лучшего качества.

В музее истории водопровода «РКС-Самара» представлена задвижка, которая была установлена на первой водопроводной станции. Её изготовили на самарском чугунно-литейном производстве братьев Журавлёвых. Это была семья купцов I гильдии, они владели судостроительным заводом, лечебно-санаторными учреждениями и компаниями по производству хлеба. А продукция их чугунно-литейного производства по качеству конкурировала с лучшими немецкими производителями. Яркое свидетельство тому - та самая первая задвижка. Она проработала с самого открытия водопровода больше 100 лет и прекрасно сохранилась.

Только в 2010 году её демонтировали, а чуть позже придали выставочный вид и она стала украшением уличной экспозиции музея истории самарского водопровода. На неё можно посмотреть прямо с улицы у ворот Городской водопроводной станции на Ульяновском спуске.

--------------------------------------------------

  2021 год – юбилейный: самарскому городскому водопроводу исполняется 135 лет. К этой дате «РКС-Самара» подготовили квартальный календарь с экспонатами музея истории самарского водопровода. На страницах календаря размещены фотографии  некоторых любопытных экспонатов: документов ХIХ и ХХ веков о водоснабжении города, деревянной водопроводной трубы, уникальных крышек колодцев и запорной арматуры 1886 года. Всё это и другие интересные предметы, имеющие отношение к истории водоснабжения и водоотведения, можно увидеть в музее на Городской водопроводной станции.

В условиях ограничительных мероприятий экскурсии временно не проводятся, поэтому музей истории самарского водопровода придёт к своим посетителям сам. В инстаграм-аккаунте rks_samara появляются ежемесячные виртуальные экскурсии и рассказы об экспонатах из юбилейного календаря.

Январь   Февраль   Март   Апрель