Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Несмотря на цветение Волги

29.07.2021

Лето 2021 года было и продолжает оставаться одним из самых жарких за последние годы. Жители города наблюдают сильное «цветение воды» в водоёмах Самары, и у них возникает резонный вопрос о том, как сложившиеся обстоятельства влияют на качество питьевой воды в городских сетях.

В «РКС-Самара» за состоянием воды следит специальное подразделение – «Испытательный центр контроля качества питьевой и природной воды», имеющее подтверждение компетенции «Росаккредитации». Специалисты ежедневно отбирают пробы воды в Волге, в процессе подготовки, перед подачей в сеть и в самой сети,  анализируют более 50 показателей. Ежегодно выполняется более 90 тысяч анализов воды перед подачей в водопроводные сети и более 70 тысяч анализов в распределительной сети города. По лабораторным данным, каких-либо значительных изменений в составе воды сейчас нет.

Однако массовое развитие сине-зеленых водорослей в дальнейшем может оказать серьезное влияние. При разложении остатков этих водных растений из придонных слоев почвы и торфянников в воду могут поступать соединения железа, соли марганца, гуминовые кислоты, которые придают воде желтую или желтовато-бурую окраску, повышая показатель «цветность».  Подобная ситуация наблюдалась в Волге  зимой 2019-2020 года, летом и осенью 2013. При определенных природных условиях это может повториться.

Обращаем внимание, что в настоящее время питьевая вода, которая подаётся в городские водопроводные сети специалистами «РКС-Самара», полностью соответствует всем нормам! Информацию о качестве воды всегда можно посмотреть на сайте https://samcomsys.ru/connecting