Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Комментарий к сообщению прокуратуры г. Самары

14.04.2022

ООО «Самарские коммунальные системы» реализует все мероприятия по реконструкции и строительству объектов водоснабжения и водоотведения  в объёме инвестиций, предусмотренных концессионным соглашением.

Отклонения по срокам предоставления отчетности обусловлены различными подходами к трактовке норм соглашения в части сроков предоставления документации. Это отчасти связано с тем, что концессионное соглашение с ООО «Самарские коммунальные системы» – одно из первых в РФ, и нет единого подхода по многим параметрам данного документа. Мероприятия соглашения, к срокам выполнения которых предъявляются претензии, со стороны ООО «Самарские коммунальные системы» реализованы.

Претензии в адрес ООО «Самарские коммунальные системы» выставляются в процентах к общему объему выполненных работ. Т.к. сумма очень большая, то и сумма неустойки значительная.

Часть неустойки ООО «Самарские коммунальные системы» отплатили, хотя имелись объективные причины задержки. Так, например, введение ограничений, связанных с пандемией, повлекло задержку сроков проектирования, поставки оборудования и материалов. Выполнение строительно-монтажных работ сдвинулось на второе полугодие 2020 года, на начало отопительного сезона. Условия отопительного сезона не позволили вывести из эксплуатации оборудование, нуждающееся в реконструкции. Мы понимали, что эта ситуация будет иметь для нас последствия, но посчитали невозможным ухудшать условия жизни граждан, выводя из работы оборудование, задействованное  в отопительной период.

Остальная выплата будет оспариваться в судебном порядке, т.к. мы считаем, что нашей вины в этих случаях нет. Например, ООО «Самарские коммунальные системы» ещё в 2020 году построили сети водоснабжения и водоотведения для малообеспеченных семей в Орловом овраге. Однако другая компания, которая должна была построить участок трубы, отказалась от выполнения работ. Объект не был введён в действие в сроки, предусмотренные концессией. Администрация города включила этот недостроенный участок как дополнительный объём работ к концессионному соглашению, и сети достраивали в 2021 году. Формально сейчас считается, что ООО «Самарские коммунальные системы»  нарушило сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Также «невыполнением соглашения», по мнению прокуратуры, считается то, что ООО «Самарские коммунальные системы» не подключили к сетям водоснабжения и водоотведения школу, которую власти решили не строить.

В любом случае, все претензии незначительны. Объем работ по реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в рамках концессионного соглашения на данный момент не имеет аналогов в стране и сравним с периодом масштабного промышленного строительства 1970-х – начала 80-х годов ХХ века. С 2019 по 2021 год ООО «Самарские коммунальные системы» реализовало мероприятия инвестиционной программы на 3,459 миллиарда рублей.