Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Решать проблему, а не бороться с последствиями

11.07.2022

Открытые колодцы - это не проблема, а ее последствия. Главная проблема в том, что в городе по-прежнему регулярно воруют крышки люков. Об этом говорили на брифинге по проблемам детской безопасности, который прошёл в пресс-центре «АиФ Самара». Насколько городская коммунальная среда безопасна для жителей, почему на коммуникациях появляются детские площадки, кто несёт ответственность за несчастные случаи на инженерных сетях. Эти темы обсуждали представители ресурсоснабжающих компаний, общественных контролирующих организаций и муниципалитета.

Главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов рассказал, что компания проверила все детские площадки и составила список опасных:  тех, которые расположены на сетях холодного водоснабжения и водоотведения. Информацию передали в районные администрации для переноса игровых комплексов в безопасные места. Чтобы этого избежать в дальнейшем, установку новых объектов необходимо согласовывать с ресурсоснабжающими компаниями. «В колодцы, расположенные вблизи детских площадок, мы начали устанавливать защитные устройства, разработанные на нашем предприятии. Это должно помочь предотвратить трагедию, если колодец окажется сломан или без крышки. Но проблему этими устройствами не решить»,  - объяснил Игорь Давыдов.

Открытые колодцы, будь они вблизи детских площадок или в любом другом месте, это реальная угроза жизни и здоровью людей и животных. Однако в Самаре по-прежнему актуальна проблема кражи металлических частей инженерных коммуникаций, что и может привести к трагедии. В прошлом году с водопроводных и канализационных колодцев украли 362 крышки, в этом 116. Компания «РКС-Самара» продолжает продвигать инициативу законодательно запретить приём как крышек, так и их частей в пунктах металлолома, чтобы таким образом остановить спрос на металл и как итог - прекратить воровство.