Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Нет оплаты - нет жильцов

17.05.2023

В услугах УК не нуждаются: жильцов на ул. Гастелло,49 и Московском шоссе, 45 и 47 перевели на прямые расчёты с «РКС-Самара». Перевод оказался вынужденной мерой, потому что ТСН «Город мира», которое обслуживало эти дома, накопило перед ресурсной организацией долг - больше 3,5 млн рублей. При этом многие жильцы являются добросовестными плательщиками.

Руководство ТСН неоднократно предупреждали о необходимости своевременно оплачивать предоставленные услуги, несколько раз вызывали на встречу с «РКС-Самара», в администрации районов, были направлены письма в надзорные органы, но никакой реакции не последовало. Дело дошло до суда и исполнительных листов.

Чтобы остановить рост задолженности, ресурсоснабжающее предприятие перевело жителей трёх домов на прямые расчёты. Это вынужденная, но законная мера.  Жилищный кодекс РФ (ст.157.2, п.2) разрешает расторгать договор с УК в одностороннем порядке при наличии задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, подтверждённой в судебном порядке.

 Теперь жители указанных домов являются абонентами «РКС-Самара», будут получать отдельные квитанции за холодное водоснабжение и канализацию и вносить оплату напрямую поставщику услуг - без посредников. РСО самостоятельно будет следить за платёжной дисциплиной жителей. Квитанции от ТСН «Город мира» утратили законную силу.