Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Незаконные постройки не пройдут

18.05.2023

Настоящий детектив с элементами экшн развернулся во дворе 98 дома по ул. Георгия Димитрова: среди рабочего дня около жилых домов появились рабочие и начали заливку фундамента на газоне рядом с насосной станцией подкачки «РКС-Самара». На строительство вблизи объекта водоснабжения обратила  внимание председатель ТОС «Первый Приволжский микрорайон» Наталия Хаткевич. Она поинтересовалась у рабочих, что происходит и кто разрешил начинать стройку в охранной зоне инженерных сетей. Получив размытые ответы, что якобы работы согласованы с ресурсной организацией, Наталия Павловна решила проверить информацию и созвонилась с начальником цеха насосных станций подкачки Евгением Фроловым.

Оказалось, что работы не согласованы. На место выехала бригада профильного цеха, чтобы остановить процесс. Как позже оказалось, здесь, вблизи сетей водоснабжения, планировалось установить мусорную площадку, что делать категорически запрещено. В результате залитый фундамент демонтировали, газон восстановили.

Подрядчик от Департамента управления имуществом почему-то решил перенести мусорные контейнеры туда, куда ему показалось удобным, без согласования с ресурсной компанией. Хотя установка любых площадок (детских, спортивных, контейнерных), киосков и прочих зданий в охранной зоне инженерных сетей запрещена строительными правилами и санитарными нормами.

Руководство «РКС-Самара» поблагодарило и поощрило председателя ТОС Наталию Хаткевич, отметив, что она является примером грамотного и профессионального руководителя органа местного самоуправления. Наталия Павловна в свою очередь поблагодарила специалистов компании за успешное сотрудничество и подчеркнула, что старается действовать, прежде всего, в интересах жителей.