Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Волга у нас в крови

20.05.2023

20 мая отмечается День Волги. Именно её называют «великой», «русской» и «самой душевной». Предприятие «РКС-Самара» связано с Волгой так, что теснее уже некуда: специалисты добывают и очищают воду, обеспечивают питьевыми ресурсами миллионный город и затем очищают стоки, возвращая их в реку. И так круглосуточно, без остановки. Значение этой реки для Самары и других городов невозможно переоценить, поэтому на ресурсном предприятии сохранение Волги чистой и пригодной для жизни - одна из приоритетных задач.

Скамейка на НФС-1

А ещё мы спросили специалистов, какую роль играет Волга в их жизни: 

 

Василий Павловский, заслуженный эколог России, профессор, доктор наук:

«Волга это великая русская река, протяжённостью около 4 тысяч км. Немногие знают, что всего 8% территории России занимает Волга и её притоки. И вот на эти 8% идёт серьёзное техногенное и антропогенное давление: 60 млн человек живёт на Волге, здесь находятся промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья. Все оказывают на неё влияние. При этом Волга –  основной источник питьевого водоснабжения для жителей волжских городов и входит в пятёрку самых грязных водных артерий планеты. Мы -  большие вредители.  Наконец-то надо всем понять, что нельзя терять такую красоту. Берегите Волгу! Задумайтесь, прежде чем что-то сделать, как это повлияет на Волгу. Вода, Волга - это жизнь!»

 

Юлия Егорова, директор по качеству «РКС-Самара»:

«Я сама с юга и привыкла к горным рекам, к морю. Но когда я молодым специалистом приехала сюда, Волга меня просто потрясла, она меня зацепила. И я здесь осталась на всю свою жизнь, меня сюда тянет, где бы я ни была. Вся моя профессиональная деятельность посвящена Волге, я чувствую за неё личную ответственность. Это река с высокой духовностью, которая отзывается в сердце. Это любовь на молекулярном уровне, она уже у нас в крови».

 

Игорь Давыдов, главный инженер «РКС-Самара»:

«Волга для меня это место, где я отдыхаю. Это времяпровождение с семьёй, я часто езжу на рыбалку с сыном и на Васильевские острова, и в Бестужевку, и на Мастрюковские озёра. Отдых на Волге дарит спокойствие. И в то же время Волга это такая мощь, это чувствуется в любое время года, будь она полноводной, как сейчас, или подо льдом зимой, во время паводка. Она вызывает уважение».

 

Елена Белевцева, начальник отдела капитального ремонта «РКС-Самара»:

«Я люблю смотреть на Волгу с высоты, с какой-нибудь горы: чтобы было видно все её изгибы, островки. Я даже не могу представить, как люди живут там, где нет рек. Даже гордость берёт, что мы живём на такой реке».

 

Алексей Панов, начальник управления капитального строительства и ремонта «РКС-Самара»:  

«Волга это сила и красота. Когда на неё смотришь, понимаешь, какая мощь перед тобой. Для меня самые любимые места на Волге - Жигулёвское море и коса напротив нашей НФС-1. Там вода течёт так, что песок особенно чистый и приятный».

 

 

И пусть такой же прекрасной и великой Волгу узнают многие грядущие поколения!