Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Работа с должниками

17.08.2015

По состоянию на 1 августа текущего года дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения достигла 1 млрд 095 млн рублей. В числе наиболее крупных дебиторов – управляющие компании, оказывающие населению и организациям жилищно-коммунальные услуги.

Всего в июле 2015 года  в результате досудебной работы было направлено юридическим лицам 507 претензий на сумму 90 млн рублей. В досудебном порядке оплачено 325 претензий на сумму 29,2 млн рублей.

Также в июле неплательщикам было предъявлено 196 исковых заявлений на сумму 195,7 млн рублей, в стадии рассмотрения судом – иски на сумму 389,4 млн рублей.

В случае взыскания через суд, должники оплачивают дополнительно судебные издержки, начисленные проценты, пени, штрафы судебных приставов. Кроме того, должников ожидает масса неприятностей – от списания денежных средств со счетов до ареста имущества.

«Самарские коммунальные системы» напоминают, что оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения необходимо вовремя и в полном объёме! Ведь деньги, полученные от потребителей, идут на финансирование ремонтной программы, в рамках которой производится замена водопроводных и канализационных труб и запорной арматуры, закупается новейшая техника и оборудование, модернизируются головные сооружения.