Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Тайное становится явным

04.03.2019

В Самаре в рамках реализации проекта International Open Data Day прошел День открытых Данных. Инициатива реализуется при поддержке ООН и Всемирного банка, Департамента информационных технологий и Торгово-промышленной палаты Самарской области. Проект помогает продвигать концепцию информационной открытости и прозрачной деятельности при управлении городом, взаимодействии с гражданским обществом, принятии эффективных решений в интересах большинства граждан.

В дискуссии в рамках Дня открытых данных выступили представители компаний – создатели программных продуктов, представители органов власти и предприятий, активно работающие с большими массивами оцифрованных данных. Компанию «РКС-Самара» представлял начальник производственно-технического управления Игорь Давыдов, который познакомил присутствующих с электронной схемой водоотведения Самары и программой ПромАктив.

Оба презентованных информационно-аналитических продукта, о которых рассказал Игорь Давыдов, вызвали большой интерес участников обсуждения. Мало кто из присутствующих задумывался о том, насколько компания сегодня продвинулась в применении компьютерных технологий, какой объем различной информации приходится анализировать сотрудникам, принимая ежедневные, казалось бы, ординарные решения.

«Умное ЖКХ и умный город для нас – не просто слова. Это проекты, которые мы уже реализуем. Это программы, которые не только нам, сотрудникам ресурсоснабжающей компании облегчают процесс принятия решения и экономят деньги. Они, прежде всего, делают жизнь города и каждого жителя более комфортной. А это для нас одна из главных задач», - сказал И.В.Давыдов.