Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Утечка хлора из-за диверсантов

07.10.2021

«РКС-Самара» приняли участие в штабной тренировке по гражданской обороне на своих объектах: насосно-фильтровальной станции №2 и городских очистных канализационных сооружениях.

По легенде, из-за действий разведывательно-диверсионной группы на складе хлора на НФС-2 произошла разгерметизация 19 ёмкостей с хлором по 0,8 тонн каждая. Сотрудники «РКС-Самара» - члены нештатного аварийно-спасательного формирования - оказали первую помощь условным пострадавшим, вынесли условных погибших, организовали общую эвакуацию из здания хлораторной и локализовали очаг выхода хлора.

Специалисты обеспечили проезд и доступ к месту аварии для сотрудников пожарно-спасательных подразделений Самарской области, прибывших на место происшествия.

На ГОКС в это же время проводилось развёртывание поста радиационного и химического наблюдения, проверялась готовность сотрудников к аварийно-спасательным и другим неотложным работам.

Представители МЧС высоко оценили действия персонала «РКС-Самара» и спасательных подразделений, поблагодарили за участие. Отметили, что подобный опыт проведения спасательных и аварийных работ необходимо получать регулярно, чтобы правильно действовать в случае реальной чрезвычайной ситуации.