Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Музей воды идёт к вам: шахтный телефон

22.10.2021

Насосы, которые поднимали воду со дна Волги и подавали её в город, с каждым годом становились мощнее. В машинных залах стоял такой гул, что расслышать человеческую речь можно было с большим трудом и потерей смысла. В музее истории самарского водопровода хранится специальный телефонный аппарат – шахтный. Именно такие устанавливали в помещениях с насосными агрегатами.

ТАШ 1319 предназначался для работы в шахтах, карьерах, горнодобывающей промышленности и на открытом пространстве, опасном по содержанию пыли и газа. Его корпус изготовлен из ударопрочной пластмассы, аппарат защищён от внешнего воздействия специальными уплотнителями. Уровень громкости его звонка превышает 90 дб, этого достаточно, чтобы услышать в гуле работающих насосов. А во время разговора, благодаря специальному шумоподавлению, собеседники хорошо слышат друг друга, несмотря на работающие машины вокруг.

Шахтный телефон в экспозиции является вполне действующим аппаратом. И кураторы музея воды  «РКС-Самара» с удовольствием демонстрируют посетителям* его особенный звонок.

 

*В условиях пандемии групповые экскурсии временно не проводятся.

--------------------------------------------------

  2021 год – юбилейный: самарскому городскому водопроводу исполняется 135 лет. К этой дате «РКС-Самара» подготовили квартальный календарь с экспонатами музея истории самарского водопровода. На страницах календаря размещены фотографии  некоторых любопытных экспонатов: документов ХIХ и ХХ веков о водоснабжении города, деревянной водопроводной трубы, уникальных крышек колодцев и запорной арматуры 1886 года. Всё это и другие интересные предметы, имеющие отношение к истории водоснабжения и водоотведения, можно увидеть в музее на Городской водопроводной станции.

В условиях ограничительных мероприятий экскурсии временно не проводятся, поэтому музей истории самарского водопровода придёт к своим посетителям сам. В инстаграм-аккаунте rks_samara появляются ежемесячные виртуальные экскурсии и рассказы об экспонатах из юбилейного календаря.

Январь   Февраль   Март   Апрель   Май   Июнь   Июль   Август   Сентябрь